四年级下册数学书及答案参考,练习一习题

这个假期停课不停学,为了让孩子充实地度过剩余假期,从预习开始吧。

这是人教版四年级下册的数学书,共分为10个单元。一单元四则运算,二单元观察物体(2),三单元运算定律,四单元小数的意义和性质,五单元三角形,六单元小数的加法和减法,七单元图形的运动(二),八单元平均数与条形统计图,九单元数学广角–鸡兔同笼,十单元总复习。

下面是关于第一单元四则运算例1的内容j以及课后练习1的参考答案。

四年级下册数学书及答案参考,练习一习题四则运算例1

从例1(1)学会加法的概念,加法中包括两个加数,一个和。概念是关键,需要将其背会。

四年级下册数学书及答案参考,练习一习题四则运算例1

从(2)(3)中学习减法的概念,减法中包括被减数、减数和差。加法各部分的关系和减法各部分的关系式必须熟练掌握,做题才能心中有数,计算速度也能大大提高。

一个加法算式可以推导出两个减法算式,一个减法算式可以推导出一个加法算式和另一个减法算式。

做一做参考答案:575,2468

四年级下册数学书及答案参考,练习一习题练习一

练习一参考答案

1.

(1)加法算式,已知上下午的票数,求总数。

86+59=145(张)

答:滑雪场全天一共卖出145张门票。

(2)减法算式,已知全天的票数和上午的票数,求下午的票数。

145-86=59(张)

答:下午卖出59张。

(3)加法算式,已知卖出的练习本和剩下的练习本,求总共的练习本。

370+630=1000(包)

答:运来1000包练习本。

(4)减法算式,已知总共的学生人数和男生人数,求女生人数。

843-418=425(人)

答:女生有425人。

2.

(2)203+147=350

350-203=147

350-147=203

一个加法算式可以推出两个减法算式。

(3)67-55=12

55+12=67

67-12=55

一个减法算式可以推出另一个减法算式和一个加法算式。

(4)850-239=611

239+611=850

850-611=239

3.

(1)56+120=176

答:我是176。

(2)792-483=309

答:我是309。

4.

(1)500,200,328,651

(2)154,357,511,273

5.

340+190=530

四年级下册数学书及答案参考,练习一习题

254+297=551

四年级下册数学书及答案参考,练习一习题

586-98=488

四年级下册数学书及答案参考,练习一习题

712-455=257

四年级下册数学书及答案参考,练习一习题

5题检验的过程可以只用一种,因为刚开始学习,建议两种都用。

以上就是四年级下册练习一的参考答案,通过做题,不难发现本章练习主要针对加减法的运算,属于数学学习的基本功。网友们也可以给孩子在网上找点相应的练习题,或购买相配套的练习题。书上的练习题是针对每一个内容的练习,属于必须要掌握的内容,要多多练习,没有其他题的孩子可以对错题多加巩固。另外,建议孩子们做题时,在写竖式的过程中,可以用尺子打横线养成好习惯。

塞觅晴an:答案出来全陪出来

顶天立地rhy:汗[赞同][赞同][赞同]

顶天立地rhy:谢谢

改盼秋9j:答案

化骊颖i0:⊙∀⊙?咋

王肖893:👌👌👌👌👌

最棒的玲玲:👍

1今世缘:非常好

墨夷南莲L1:非常好

最棒的玲玲:😅😊