六安市长、市委副书记,同时拟调整

5月21日,安徽省委组织部发布干部任前公示,其中,现任六安市委副书记、市长叶露中,拟任省辖市市委书记。

此外,六安市委副书记潘东旭,拟提名为省辖市市长候选人。

六安市长、市委副书记,同时拟调整

叶露中(资料图)

据官方简历,叶露中生于1963年5月,1986年从安徽农学院毕业后进入滁州师专任教,后任滁州师专企管系副主任,1996年调任滁州市经贸委副主任。

1999年,叶露中任滁州市琅琊区委副书记,2002年任全椒县县长。2004年,叶露中任滁州市委常委,同年援藏,任西藏自治区山南地委副书记。

据《西藏日报》报道,叶露中为安徽省第二批援藏干部领队。西藏自治区政府官网曾刊文介绍:安徽省第二批援藏干部在叶露中同志的带领下,他们时刻关心群众的冷暖疾苦,想群众之所想,急群众之所急,经常为困难家庭、困难学生捐款捐物。

2007年,叶露中结束援藏回到滁州,2008年调任淮北市委常委、组织部部长,2011年转任市政府常务副市长。

2013年,叶露中调任阜阳市委副书记,任职3年,于2016年任安徽省民政厅厅长。

2017年底,叶露中调任六安市委副书记、代市长,2018年1月任六安市市长。

此番拟提名为省辖市市长候选人的潘东旭,生于1974年4月,早期在江苏省连云港职业大学工作,后任江苏省连云港职业技术学院党办、院办副主任,2001年进入中国矿业大学攻读博士学位,毕业后进入南京航空航天大学从事博士后研究。

六安市长、市委副书记,同时拟调整

潘东旭(资料图)

2005年,潘东旭调任安徽省芜湖市发展计划委副主任,2006年任芜湖市镜湖区委常委、副区长,2008年任芜湖经济技术开发区党工委副书记、管委会副主任。

2010年,潘东旭出任芜湖县委书记,一年后,于2011年调任安徽省经信委副主任,2012年调任六安市金寨县委书记,同时挂任六安市委常委。

2015年,潘东旭任六安市委副书记,并继续兼任金寨县委书记。

现任六安市委书记由安徽省委常委孙云飞兼任。孙云飞生于1962年8月,早期曾在安徽师范大学工作,后在淮北、阜阳等地任职,2006年任阜阳市市长,2011年调任六安市委书记,并于2016年任安徽省委常委,继续兼任六安市委书记。

近期,因突发疫情,六安备受关注。据安徽省卫健委消息,5月13日至21日24时,安徽省共报告确诊病例7例,其中合肥市2例,六安市5例。尚在院治疗6例,其中合肥市2例,六安市4例。现有疑似病例1例(六安市)。共报告无症状感染者12例(均在六安市),尚在医学观察的无症状感染者11例(均在六安市)。

据官网介绍,六安市位于安徽省西部,俗称“皖西”。是大别山区域中心城市、省会合肥经济圈副中心城市、皖江城市带接点城市、长三角产业转移辐射城市、国家级陆路交通枢纽城市。全市总面积15451.2平方公里。市辖金安、裕安、叶集3个区,霍邱、金寨、霍山、舒城4个县,以及国家级六安经济技术开发区和六安市承接产业转移集中示范区。截至2020年末,六安市户籍人口587.9万人,根据第7次人口普查数据,2020年全市常住人口439.4万人。2020年,全市实现生产总值1669.5亿元。

六安资源富集。有1000多万亩广阔的山场,近400万亩可养水面,120亿立方米的地表水资源,六大水库积蓄了II类以上优质水源70亿立方米。有40多种金属矿和非金属矿,其中霍邱铁矿探明储量20亿吨以上,远景储量30亿吨,居华东第一、全国第五;金寨钼矿探明储量220万吨以上,开采潜在价值达1万亿元

据介绍,六安,其名始于汉武帝,取当时衡山国内六县、安风、安丰等县首字,改衡山国为六安国,兼有“六地平安,永不反叛”之意。六安是一片红色的热土,闻名全国的“将军县”金寨先后组建了11支主力红军,诞生了59位开国将军;六安也是一片绿色的净土,天堂寨风景区、万佛湖风景区、佛子岭水库等优质景区,尽显青山与绿水相得益彰的生态之美。

叶露中简历

叶露中,男,汉族,安徽巢湖人,大学学历,经济学学士,1963年5月出生,1986年7月参加工作,1984年5月加入中国共产党。

1982年9月至1986年7月在安徽农学院农业经济管理系农业经济专业学习;

1986年7月至1994年6月,滁州师专教师,任乡镇经济系团总支副书记、书记(其间:1991年9月至1992年5月在北京大学经济系经济学助教进修班学习硕士研究生主要课程);

1994年6月至1996年9月,任滁州师专企管系副主任;

1996年9月至1997年11月,任滁州市经贸委副主任;

1997年11月至1999年3月,任滁州市经贸委副主任、党组成员;

1999年3月至2001年9月,任滁州市琅琊区委副书记;

2001年9月至2002年3月,任全椒县委副书记、代县长;

2002年3月至2004年6月,任全椒县委副书记、县长;

2004年6月至2004年7月,任滁州市委常委,全椒县委副书记、县长;

2004年7月至2007年7月,任滁州市委常委、援藏担任西藏山南地委副书记;

2007年7月至2008年5月,任滁州市委常委;

2008年5月至2011年7月,任淮北市委常委、组织部长;

2011年7月至2013年6月,任淮北市委常委,市政府副市长、党组副书记;

2013年6月至2016年3月,任阜阳市委副书记;

2016年3月至2016年5月,任省民政厅党组书记、省委政法委员会委员;

2016年5月至2017年12月,任省民政厅厅长、党组书记、省委政法委员会委员;

2017年12月至2018年1月,任六安市委副书记、市政府党组书记、代市长;

2018年1月至今,任六安市委副书记,市长、市政府党组书记。

潘东旭简历

潘东旭,男,汉族,江苏连云港市人,博士研究生学历,管理学博士,副教授、副研究员。1974年4月出生,1994年7月参加工作,1994年6月加入中国共产党。

1991年9月至1994年7月,在连云港职业大学经济管理专业学习;

1994年7月至1997年2月,任连云港职业大学党办秘书;

1997年2月至1998年5月,任连云港职业大学党办、校办副主任;

1998年5月至1999年12月,任连云港职业大学校办主任、党支部书记;

1999年12月至2001年9月,任连云港职业技术学院党办、院办副主任(其间:1999年9月至2001年3月参加东南大学科学技术哲学专业硕士研究生学习);

2001年9月至2004年6月,在中国矿业大学管理科学与工程专业攻读博士研究生;

2004年6月至2005年2月,任南京航空航天大学管理科学与工程博士后流动站博士后;

2005年2月至2006年4月,任芜湖市发展计划委副主任、党组成员;

2006年4月至2006年6月,任芜湖市发改委副主任、党组成员;

2006年6月至2008年9月,任芜湖市镜湖区委常委、副区长;

2008年9月至2010年9月,任芜湖经济技术开发区党工委副书记、管委会副主任;

2010年9月至2010年12月,任芜湖县委书记;

2010年12月至2011年2月,任芜湖县委书记、县人大常委会主任;

2011年2月至2012年12月,任安徽省经济和信息化委员会副主任、党组成员;

2012年12月至2015年2月,任金寨县委书记、挂任市委常委(其间:2013年1月兼任金寨现代产业园区工委书记);

2015年2月至今任市委副书记、金寨县委书记、金寨现代产业园区工委书记(兼)。

六安市长、市委副书记,同时拟调整

来源:政事儿

编辑:李金秋

美编:张强

校对:王涛

责编:李元臣