卸任河南省委书记,王国生:我今后一定会做到三个始终不变

据《河南日报》6月2日报道,6月1日,河南省召开全省领导干部会议。中央组织部部务委员、干部二局局长张光军同志出席会议并宣布中央决定:楼阳生同志任河南省委委员、常委、书记;王国生同志不再担任河南省委书记、常委、委员职务。

王国生主持会议并讲话,楼阳生、王凯讲话,刘伟出席。

卸任河南省委书记,王国生:我今后一定会做到三个始终不变

王国生说,我完全拥护中央的决定,坚决服从组织安排。这次省委主要领导的调整,是以习近平同志为核心的党中央从大局出发,通盘考虑、慎重研究作出的决定,充分体现了对河南省委班子建设的高度重视,对河南发展的关心期望。中央决定楼阳生同志担任河南省委书记,是对河南省委班子的加强。我坚信在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,由楼阳生同志为班长的河南省委带领广大干部群众,一定能开创河南各项工作新局面。

王国生说,我是2018年3月21日来河南工作的,三年多来,我体会最深的是:习近平总书记和党中央对河南工作高度重视、寄予厚望。这期间,习近平总书记两次来河南考察工作,一次参加全国人代会河南代表团审议,四次发表重要讲话,多次作出重要指示批示,为河南工作把舵领航。只要我们沿着习近平总书记指引的方向走下去,把广大干部群众的创造精神激发出来,就一定会把宏伟蓝图变成美好现实。河南在全国发展大局中地位突出、责任重大。只有紧紧抓住同国家战略对接的机遇,才能有大发展,才能有大突破。河南既是文化大省,又是精神高地。走遍中原大地,深感“伸手一摸就是春秋文化,两脚一踩就是秦砖汉瓦”绝非虚传,焦裕禄精神、红旗渠精神、大别山精神等都是永远读不完的书。增强文化自信、建设精神家园,不但能净化政治生态,也蕴藏着巨大的发展潜力。河南的干部不仅有执行力,也有创造力。在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,河南的干部是能够办成大事、创造奇迹的。只要把各级党组织的作用发挥好,把广大干部群众的积极性调动好,河南一定会干出更多感天动地的大事来。

王国生说,河南近几年发展取得的一些成绩,最根本的原因是以习近平同志为核心的党中央的坚强领导,最坚强的保证是党的组织体系发挥了重要作用,最深厚的基础是历届领导班子积累的成果,最突出的贡献是广大干部群众付出的心血和汗水。在工作中有几条遵循一直装在我心中,第一,必须葆有敬畏之心,把党的工作当事;第二,必须勇于面对矛盾,在困难面前敢于担事;第三,必须调动一切积极因素,团结更多的人干事。我今后一定会做到三个始终不变:对党和领袖的忠诚始终不变,对老百姓的感情始终不变,对自己的严格要求始终不变。祝河南的明天更美好,祝河南的父老乡亲更幸福。

楼阳生说,我完全拥护、坚决服从党中央决定,决不辜负习近平总书记和党中央的信任和重托,决不辜负亿万河南人民的期盼和厚望。三年多来,以王国生同志为班长的省委班子,团结带领全省干部群众在抓大事谋长远中布局落子、在解难题攻难关中坚毅前行,脱贫攻坚任务如期全面完成,“十三五”规划全面收官,全省各项事业开创了新局面,为“十四五”及今后一个时期的发展奠定了坚实基础。

楼阳生说,习近平总书记高度重视河南发展,党的十八大以来,先后四次到河南考察,多次发表重要讲话、作出重要指示,为我们在新时代推进现代化河南建设提供了总纲领、总遵循、总指引。在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,我将紧紧依靠省委一班人,和省人大、省政府、省政协班子一道,牢记领袖嘱托,立足新发展阶段,完整准确全面坚定地贯彻新发展理念,紧抓构建新发展格局战略机遇,恪尽职守、勤勉工作,为推动河南改革发展稳定、造福河南人民奉献自己全部力量。一是用忠诚践行“两个维护”。深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和总书记关于河南工作的重要讲话重要指示,始终胸怀“两个大局”、心怀“国之大者”,创造性地推动总书记重要讲话重要指示和党中央各项决策部署在河南条条落实、件件落地、事事见效。二是用创新培育竞争优势。坚持把创新摆在现代化建设全局中的核心位置,建设一流创新生态,搭建一流创新平台,培育一流创新主体,汇聚一流创新人才,全面塑造发展新优势。三是用行动紧抓战略机遇。紧紧抓住重大战略机遇、重大政策机遇,坚持扩大内需这个战略基点,锻长板、补短板、强弱项,推动经济发展质量变革、效率变革、动力变革。四是用发展富裕人民群众。始终坚持以人民为中心的发展思想,促进巩固脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接,推动城乡区域统筹发展、融合发展,坚持共建共治共享,不断增强人民群众的获得感、幸福感、安全感。五是用结果检验作风本领。从我做起、带头实干,强化“答卷”意识,传承弘扬焦裕禄精神、红旗渠精神、大别山精神,推动各项工作往实里抓、向目标奔。

楼阳生说,办好河南的事,关键在加强党的全面领导。各级党委(党组)书记必须坚定扛起管党治党政治责任,坚持严的主基调不动摇,一体推进不敢腐、不能腐、不想腐,持续净化政治生态,确保各项事业沿着正确方向前进。我将严格要求自己,廉洁自律、以身作则,自觉接受各级党组织和广大干部群众的监督,始终保持清正廉洁的政治本色。

楼阳生说,党中央对我们寄予厚望,全省人民对我们充满期待。让我们更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,在历届历任班子打下的基础上,不断开创河南发展的美好明天,以实际行动迎接建党100周年。

王凯说,中央对河南省委主要领导的调整,充分体现了以习近平同志为核心的党中央对河南领导班子建设的高度重视,对河南经济社会发展的殷切期望,饱含着对一亿河南人民的亲切关怀。我完全赞同、坚决拥护党中央决定。我将和省政府班子成员一道,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,自觉在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,在以楼阳生同志为班长的省委领导下,抢抓机遇、埋头苦干,不折不扣贯彻党中央重大决策部署,全力以赴落实省委各项工作要求,扎实做好稳增长、促改革、调结构、惠民生、防风险、保稳定各项工作,努力推动河南在新时代中部地区高质量发展中奋勇争先,不辜负总书记重托和党中央厚望,不辜负时代使命和人民期待。

现职省级领导同志,副省级以上老同志;省委委员、省委候补委员;各省辖市党委、政府,济源示范区党工委、管委会主要负责同志;省委各部委、省直机关、中央驻豫单位、省管企业、省管高等院校主要负责同志,省纪委副书记,省人大、省政协各专门(工作)委员会主要负责同志;各民主党派省委会主委、工商联主要负责同志参加会议。

楼阳生简历

楼阳生,男,汉族,1959年10月生,浙江浦江人,1976年8月参加工作,1981年11月加入中国共产党,在职研究生学历,工商管理硕士学位。

1976.08-1978.03浙江省浦江县知青

1978.03-1982.01浙江师范学院数学系数学专业学习

1982.01-1984.02浙江省龙游县龙游中学教师

1984.02-1986.01共青团浙江省龙游县委书记(其间:1984.12-1986.01兼任龙游县塔石区委副书记)

1986.01-1986.11浙江省龙游县塔石区委书记

1986.11-1987.02浙江省龙游县委组织部副部长

1987.02-1989.10浙江省龙游县委常委、宣传部部长

1989.10-1989.11共青团浙江省衢州市委副书记

1989.11-1991.10共青团浙江省衢州市委书记

1991.10-1996.01共青团浙江省委副书记(其间:1993.09-1994.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1996.01-1999.11共青团浙江省委书记、党组书记

(1994.09-1997.06浙江大学工商管理学院工商管理专业在职研究生学习,获工商管理硕士学位;1998.11-1999.06浙江省赴美国休斯顿大学经济管理研究班学习)

1999.11-2002.03浙江省金华市委副书记、政法委书记(正厅级)、市委党校校长

2002.03-2003.02浙江省金华市委副书记、市长

2003.02-2003.04浙江省丽水市委书记

2003.04-2006.01浙江省丽水市委书记、市人大常委会主任

2006.01-2008.01浙江省丽水市委书记

2008.01-2008.02浙江省政协副主席,省委统战部部长,丽水市委书记

2008.02-2009.01浙江省政协副主席,省委统战部部长

2009.01-2010.02海南省委常委、组织部部长

2010.02-2012.03海南省委常委、组织部部长,省教育工委书记

2012.03-2012.05湖北省委常委、组织部部长

2012.05-2014.06湖北省委常委、组织部部长,省委党校校长

2014.06-2016.08山西省委副书记、省委党校校长(兼)

2016.08-2016.11山西省委副书记、代省长,省政府党组书记,省委党校校长(兼)

2016.11-2019.11山西省委副书记、省长

2019.11-2019.12山西省委书记,省长

2019.12–2020.01山西省委书记

2020.01–山西省委书记、省人大常委会主任

2021年6月任河南省委书记。

十九届中央委员,中共十五大、十七大、十八大、十九大代表,十届、十二届、十三届全国人大代表,十一届全国政协委员。

王国生简历

王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月入党,省委党校研究生学历。

1974.03—1976.11山东省东阿县大桥公社麻庄大队知青组长、团支部书记、公社团委代理书记

1976.11—1981.09山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员

1981.09—1983.07山东大学科社系政治学专业学习

1983.07—1985.05山东省冠县机构改革工作队队员、聊城地委办公室正科级秘书

1985.05—1991.10山东省聊城地委组织部副部长、干部科长(其间:1990.01—1991.10兼地区老龄办主任,正处级)

1991.10—1995.01山东省聊城地委委员、组织部部长,地委委员、高唐县委书记,地委副书记、高唐县委书记

1995.01—1997.12 山东省聊城地委副书记(其间:1996.03—1996.07中央党校地厅级干部进修班学习)

1997.12—1998.06山东省劳动厅副厅长、党组副书记

1998.06—2000.01山东省贸易厅厅长、党组书记,省政府财贸办公室主任

2000.01—2000.08江苏省委省级机关工委书记

(1997.09—2000.06山东省委党校干部研究生班政治学专业学习)

2000.08—2001.11江苏省连云港市委书记

2001.11—2001.12江苏省委常委、连云港市委书记

2001.12—2004.06江苏省委常委、宣传部部长

2004.06—2008.04江苏省委常委、组织部部长

2008.04—2010.09江苏省委副书记、组织部部长

(2008.08兼省委党校校长)

2010.09—2010.12江苏省委副书记

2010.12—2011.02湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记

2011.02—2011.05湖北省委副书记、省长,省政府党组书记

2011.05—2016.06湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥

2016.06—2017.01青海省委书记、省人大常委会主任候选人

2017.01—2018.03青海省委书记、省人大常委会主任

2018.03—2019.01河南省委书记、省人大常委会主任候选人、党组书记

2019.01— 河南省委书记、省人大常委会主任

2021年6月卸任河南省委书记。

中共十六大、十七大、十八大、十九大代表,十七届中央候补委员,十八届、十九届中央委员,十一届、十二届、十三届全国人大代表

资料来源:河南日报 河南卫视等